В Ненецком округе право учеников начальной школы на бесплатное питание закрепят законодательно

05 марта 2020|15:00 116

Внесение изменений в окружной закон «Об образовании» инициировано региональной администрацией в рамках исполнения поручения по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Документ принят Государственной думой, одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ и подписан главой государства.

Согласно закону школьники младших классов в России должны получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день, причем меню должно содержать как горячее блюдо, так и горячий напиток. Средства на это планируют выделять из федерального, региональных, местных бюджетов и «иных источников финансирования», говорится в документе.

В законе уточняется, что полный переход на предоставление бесплатного питания школы должны выполнить поэтапно, начиная с 1 сентября 2020-го до 1 сентября 2023 года.

В четверг, 5 марта, на заседании Администрации Ненецкого автономного округа были одобрены поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе», которые закрепят право окружных школьников на бесплатное питание в образовательных организациях региона. Предложенные изменения приняты единогласно и в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Собрание депутатов НАО для последующего утверждения.

В настоящее время в школах Ненецкого округа обучаются 2803 воспитанника начальных классов. На организацию и обеспечение школьников горячим питанием с 1 сентября по 31 декабря текущего года потребуются дополнительные бюджетные ассигнования в объеме 25,9 млн рублей. Годовая потребность средств на эти цели составляет 55 млн рублей.

— Мы продолжаем по поручению губернатора прорабатывать вопрос с профильными министерствами по привлечению на эти цели средств из федерального бюджета, — сообщила в ходе заседания Администрации НАО заместитель главы региона Наталия Сидорова.

Начать обеспечение воспитанников начальной школы горячим питанием с сентября текущего года Президент России Владимир Путин предложил в ходе послания Федеральному собранию 15 января 2020 года. 

В настоящее время в Ненецком автономном округе 52% школьников всех возрастов относятся к льготным категориям и получают бесплатное горячее питание в школах. Расходы на эти цели предусмотрены в окружном бюджете. Ещё 48% учащихся предоставлена возможность питаться на условиях софинансирования: половину стоимости горячего обеда оплачивают родители, другую половину — бюджет региона.

Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях за счет бюджета имеют школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также бесплатно питаются студенты очной формы обучения в средних и профессиональных учебных заведениях округа из семей, где среднедушевой доход не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленной в НАО. В льготные категории по питанию входят, кроме того, школьники, проживающие в пришкольных интернатах и общежитиях профессиональных образовательных организаций округа.