В случае угрозы заражения животных коронавирусом в НАО могут приостановить охоту

05 марта 2020|09:00 90

В настоящее время предпосылок к этому нет. Тем не менее профильные органы готовы в случае необходимости принять соответствующие меры в оперативном режиме.

Управлению Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО рекомендовано усилить контроль за режимом биологической защиты на объектах по содержанию животных, обеспечить выявление и пресечение фактов несанкционированного перемещения, перевозки и реализации животных, птицы и продукции животноводства, а также усилить контроль за оборотом биологических отходов. Рекомендации даны в целях недопущения угрозы появления и распространения коронавирусной инфекции на территории Ненецкого автономного округа. Такая информация была озвучена в ходе заседания окружной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Её участники обсудили вопросы возможного возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных коронавирусом на территории Ненецкого автономного округа, а также вопросы, связанные с возможным временным приостановлением любительской и спортивной охоты на животных.

В рамках повестки заседания комиссии начальник Государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого автономного округа Александр Антонов сообщил, что по состоянию на 4 марта 2020 года случаев заболевания человека и животных коронавирусной инфекцией на территории региона не зарегистрировано. 

В ходе обсуждения вопроса о временном приостановлении любительской и спортивной охоты на животных представитель Управления природных ресурсов и экологии профильного регионального департамента  Андрей Вокуев сообщил, что в Ненецком округе не обитают животные, которые отнесены к числу переносчиков коронавирусной инфекции. Это в частности летучие мыши, еноты, хорьки.

– В случае установления факта заражения животных, мы предпримем все необходимые меры, в первую очередь, приостановим охоту на них. На данный момент случаи заболевания коронавирусом животных, обитающих на территории Ненецкого автономного округа, не выявлены, – сообщил Андрей Вокуев.

Ознакомиться с Информационным бюллетенем о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, можно на портале федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Согласно принятому решению Оперативным штабом от 27 февраля 2020 года, все ограничения, связанные с завозом и распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации продлены до 1 апреля 2020 года. В том числе ограничения, связанные с проведением международных мероприятий и продлением каникул студентам из Китайской Народной Республики.