​Члены народного фронта провели «круглый стол» на тему «Школьная реформа: миф или реальность»

29 апреля 2014|09:16 115

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму по приоритетам национального образования члены регионального Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ненецком автономном округе провели «круглый стол» на тему: «Школьная реформа: миф или реальность».

В мероприятии приняли участие педагоги, специалисты дошкольного образования администрации г. Нарьян-Мара и Заполярного района, студенты, сопредседатели регионального отделения ОНФ и члены штаба, представители общественности.

«Все мы: и преподаватели, и руководители, и особенно родители, в той или иной степени связаны с образованием. Это одна из самых важных и обсуждаемых тем современной жизни. Наша задача сегодня – обсудить основные проблемы и выявить ключевые задачи дошкольной системы образования, которые ставит перед нами Президент и Правительство РФ», - отметила в своем вступительном слове Ольга Ястрикова, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина, член регионального отделения ОНФ в НАО.

Участники «круглого стола» обсудили ряд основных проблем дошкольного образования, существующих в Ненецком автономном округе. Одна из них – нехватка мест в детских садах города для детей в возрасте до 3-х лет. Это связано с высоким показателем рождаемости, которая увеличилась за последние несколько лет. Члены ОНФ и приглашенные сошлись в едином мнении для решения этой задачи: «Необходимо рассмотреть возможность и оценить актуальность создания частных детских садов с привлечением представителей бизнеса. Внести предложение в органы исполнительной власти о выделении субсидий частным предпринимателям для организации подобных дошкольных учреждений, проработать вопрос о создании групп кратковременного пребывания детей 1,5 – 2-х лет» - заявила Татьяна Бадьян, сопредседатель регионального Общероссийского общественного движения ОНФ в Ненецком автономном округе.

Затронули «фронтовики» и еще одну актуальную для Ненецкого округа проблему – отсутствие специализированных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями. Ольга Пакулина, директор санаторно-лесной школы, член ОНФ внесла предложение провести мониторинг точного количества таких детей, проживающих в городе и округе, выйти с инициативой к окружным властям о строительстве новых современных комплексов – опорных центров для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

По окончании мероприятия участники «круглого стола» сформулировали основные предложения для представления на Всероссийском форуме «Приоритеты национального образования в России», который пройдет осенью 2014 года.