Глава региона призвал начальников органов государственной власти к конкретике в решении вопросов

28 апреля 2014|16:44 104

Вопросы развития АПК, строительства, образования, медицины и многих других сфер деятельности в регионе были рассмотрены сегодня в ходе расширенного совещания врио губернатора Игоря Кошина.

К 30 апреля по поручению главы НАО будет готов детальный анализ проблемных строек округа, с последующей подготовкой перечня необходимых решений, в том числе и кадрового характера. Сегодня в городе и Заполярном районе порядка 25 объектов, возведение которых приостановлено по разным причинам.

О трудностях, в том числе, все в той же строительной отрасли говорили и некоторые главы муниципальных образований, традиционно принимающие участие в расширенном совещании посредством видеоконференцсвязи. В очередной раз звучала и проблема устойчивой мобильной связи на селе.

Мэр города предложила рассмотреть дополнительно вопрос благоустройства заполярной столицы к 85-летнему юбилею округа. Вопрос проработать поручено заместителю губернатора по вопросам инфраструктурного развития. Говоря об уже состоявшемся знаковом событии в области культуры – визите в Ненецкий автономный округ Заслуженного артиста России, выдающегося скрипача Дмитрия Когана, Игорь Кошин выразил благодарность начальнику УМВД РФ по НАО Олегу Ильиных за оперативность и профессионализм в процессе обеспечения безопасности и сохранности уникального музыкального инструмента – скрипки «Робрехт», созданной в 1728 году Джузеппе Гварнери.

Выдающийся скрипач может снова приехать в округ уже в начале сентября – на Арктический фестиваль классической музыки. Поручение проработать до середины мая вопрос его организации глава региона дал начальнику управления культуры и руководителю аппарата администрации. Кроме того, всем руководителям органов исполнительной власти Игорь Кошин рекомендовал более тщательно подходить к разработке и принятию проектно-сметной документации объектов, которые возводятся в рамках реализации той или иной программы, чтобы избежать завышенной стоимости строительства.

По итогам встречи с жителями жилого дома на улице Авиаторов мэру города и заместителю главы по вопросам инфраструктурного развития дано поручение проработать возможность включения ряда домов в подпрограмму «Переселение граждан из жилого фонда, признанного непригодным и (или) с высоким уровнем износа» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа» на 2015 год. И сообщить жителям о принятом решении, как только оно будет принято.

Начальнику окружного Управления здравоохранения дано поручение в течение двух недель подготовить предложение об организации и проведении врачебного аудита в учреждениях здравоохранения Ненецкого автономного округа.

Главе Заполярного района поставлена задача - предусмотреть в бюджете муниципального образования на текущий год средства на софинансирование проекта «Полярис» в рамках программы международного сотрудничества «Коларктик». Речь о приобретении дизельных генераторов для поселка Амдерма.

Еще одно поручение касается жилищных программ. Глава региона рекомендовал ответственным структурам провести анализ нормативно-правовой базы по жилищным программам и внести предложения по ее усовершенствованию. «Информация должна быть доступна и понятна людям, - отметил Игорь Кошин, обращаясь к руководителям управлений и организаций, - и вообще в своей деятельности должно быть меньше рабочих совещаний, а больше встреч с населением. Встречайтесь, обсуждайте, прислушивайтесь, советуйтесь с жителями округа. У нас много общественных организаций – привлекайте и их» - резюмировал губернатор Ненецкого автономного округа.