​Власти Ненецкого округа представили в Министерство просвещения РФ расчеты для предоставления региону федеральной субсидии на предоставление президентских выплат за классное руководство

10 февраля 2020|13:43 140

При этом, подчеркнули в профильном окружном департаменте, региональная выплата классным руководителям, которая выплачивается из средств окружного бюджета, сохраняется в полном объеме.

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа направил в Министерство просвещения Российской Федерации сведения, необходимые для расчета объема федеральной субсидии, за счет которой окружным педагогам, являющимся классными руководителями, будет предоставляться соответствующая доплата. Речь идет о дополнительной мере социальной поддержки учителей, о которой в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года заявил глава государства Владимир Путин.

— Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября [2020 г.] ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета, — сказал Президент России.

Фото: Екатерина Эстер

В профильном окружном департаменте сообщили, что все необходимые расчеты для предоставления региону субсидии из федерального бюджета произведены и направлены в Министерство просвещения РФ.

— Заявки направлены, мы, как и все регионы, ждем от профильного министерства правила и порядок предоставления субсидии, — рассказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Она добавила также, что региональная доплата педагогам за классное руководство в Ненецком округе сохраняется и уже начислена за первый месяц уходящего года.

— В ближайшее время на рассмотрение заседания Администрации будет вынесен проект документа, в соответствии с которым будет изменен порядок перечисления средств на доплаты за классное руководство из бюджета региона в образовательные учреждения. Эти изменения носят технический характер, если раньше на эти цели мы перечисляли отдельную субсидию, то сейчас средства на доплату за классное руководство войдут в госзадание учреждений. Ни на сумме выплат, ни на сроках их перечисления педагогам изменения никак не отразятся, — заверила Сидорова.