​К выполнению автобусных рейсов до Красного приступил новый перевозчик

03 февраля 2020|17:07 111

Контракт на выполнение пассажирских перевозок по муниципальному маршруту № 101 «п.Искателей – п.Красное» заключен между ИП Курленко и администрацией Заполярного района. Для выполнения условий контракта и комфортабельной перевозки пассажиров предприниматель приобрёл новый автомобиль фирмы MAN высокой проходимости, рассчитанный на провоз 24 человек.

До 31 мая 2020 года, за исключением периода весеннего половодья, перевозчику предстоит выполнить порядка 480 рейсов – по 4 в день. При этом стоимость поездки останется на прежнем уровне – 250 рублей. Для отдельных категорий граждан, в частности, женщин старше 50 и мужчин старше 55 лет, студентов-очников, пенсионеров, ветеранов труда и других, стоимость проезда составит 150 рублей.

Кроме того, некоторые группы населения имеют право на бесплатный проезд, который субсидируется в рамках соглашения, заключенного с Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Субсидия предоставляется в целях возмещения перевозчику недополученных доходов. С полным списком льготников можно ознакомиться на официальном сайте Заполярного района.

Нарьян-Мар – Красное — единственная в регионе гравийная автомобильная дорога между столицей НАО и сельским населённым пунктом. Проезд по ней невозможен во время весеннего половодья, когда дорожники демонтируют мост через реку Куя, чтобы избежать его разрушения. Расстояние между населёнными пунктами составляет 42 км.

Фото: Антон Тайбарей