Совет Федерации намерен поддержать большинство инициатив Ненецкого округа для внесения в Правительство

30 января 2020|09:07 152

По итогам работы профильных комитетов Совфеда в среду, 29 января, руководство округа представило ряд инициатив, касающихся перспектив социально-экономического развития региона. Практически все они получили поддержку сенаторов.

В Москве продолжаются Дни Ненецкого автономного округа в Совете Федерации. Накануне, 29 января прошли заседания профильных комитетов верхней палаты российского парламента. Практически все предложения были поддержаны сенаторами и руководителями комитетов.

В частности, поддержку нашли инициативы в сфере здравоохранения. Речь шла о необходимости выделения федерального финансирования на строительство пристройки к ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» и строительство нового корпуса инфекционного отделения в Нарьян-Маре. Кроме того, сенаторы поддержат обращение региона по софинансированию из бюджета федерации нового здания «Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов».

В области образования руководство окружного профильного департамента обратилось в Совет Федерации за поддержкой в вопросе внесения в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» мероприятий по строительству пришкольных интернатов. Это необходимо для получения дополнительных средств на строительство интерната на 80 мест в п. Каратайка. Его стоимость оценивается в 366 млн рублей. Кроме того, сенаторы поддержали вопрос о внесении изменений в федеральную госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в части увеличения федерального финансирования на реализацию мероприятий, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса на территории Ненецкого автономного округа, до 100 миллионов рублей.

Еще одной инициативой региона, поддержанной представителями верхней палаты российского парламента стало определение квоты для направления молодых специалистов-летчиков в округ ежегодно в количестве 5 пилотов. Это поможет решить проблему существенного сокращения лётного состава Нарьян-Марского авиапредприятия в связи со списанием летчиков как по возрасту, так и по состоянию здоровья.

Сегодня в Совете Федерации пройдет встреча губернатора НАО Александра Цыбульского и спикера окружного парламента Александра Лутовинова с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В ходе «часа субъекта» на пленарном заседании Совфеда губернатор Ненецкого округа выступит с основным докладом.