План по призыву выполнен

13 февраля 2013|00:00 125

Об итогах призыва граждан на военную службу осенью 2012 года сообщил начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому АО Игорь Ибраев. Призывная кампания проходила в регионе с 1 ноября по 31 декабря 2012 года. В Вооружённые силы Российской Федерации было призвано 146 молодых людей, что выше на 5% по сравнению с прошлым годом.

В 2011 году в ряды российской армии отправились 139 человек. «Как показывает анализ призывной кампании Ненецкого округа, состояние здоровья граждан, подлежащих призыву, улучшилось, однако общее количество граждан, подлежащих призыву на военную службу, уменьшилось», - отметил  Игорь Ибраев.

Новобранцы отправлены служить в Северо-Западный военный округ, причём, большинство – в сухопутные войска (44челвоек), ракетные войска стратегического назначения (20), космические (20), внутренние войска МВД России (18), воздушно-десантные (12 человек).

Всего в военкомат пройти призывную комиссию приглашались 415 человек в возрасте от 18 до 27 лет, из них прибыло на место 386. Все они прошли медицинское освидетельствование, годны оказались к военной службе 158 молодых людей.  135 призывникам (из 386-ти) предоставлена отсрочка по здоровью, семейному положению и в связи с получением образования.

По сведениям призывной комиссии были некоторые трудности с оповещением оленеводческих хозяйств о явке в военкомат. Тем не менее, 18 юных оленеводов отправились служить в ряды российской армии.

- Из года в год есть уклонисты от службы в армии, - отметил Игорь Ибраев. - Розыск уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, осуществлялся как сотрудниками отдела, так и совместно с полицией. Проведено 14 розыскных мероприятий на автотранспорте УМВД. Из 52 уклоняющихся граждан доставлено в отдел 20 ребят. Оформлено 33 письменных обращения в полицию по поводу розыска граждан, которым было невозможно вручить повестки.

В рамках работы по патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества   начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому АО Игорь Ибраев считает, чтоб необходимо возрождать обучение в ДОСААФ ("Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"). Ближайший центр находится в Архангельске, где готовят водителей всех категорий и связистов именно для службы в армии. «У жителей Ненецкого округа есть возможность пройти обучение на бесплатной основе в этом центре, но пока желающих нет. Возможно, по причине того, что после обучения молодой человек отправляется на службу.