Сотрудники полиции призывают жителей НАО соблюдать общественный порядок и быть бдительными в период новогодних и рождественских праздничных дней

25 декабря 2019|08:37 202

Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения в НАО праздничных мероприятий сотрудники УМВД РФ по Ненецкому автономному округу будут переведены на усиленный режим несения службы, кроме того, во время проведения массовых мероприятий запланирована организация контрольно-пропускных пунктов с проведением досмотровых мероприятий.

Фото: Екатерина Эстер

В УМВД РФ по НАО сообщают, что при проведении мероприятий с массовым участием граждан запрещается пребывать на мероприятии в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проносить и распивать спиртные напитки, употреблять психотропные и наркотические вещества. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 5 тысяч рублей либо административного ареста до 15 суток.

Кроме того, запрещается проносить огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, резко пахнущие вещества, пиротехнические изделия, колющие и режущие предметы, крупногабаритные свёртки, стеклянную тару, оружие, а также предметы, специально изготовленные или приспособленные для причинения вреда здоровью граждан или материального ущерба. За нарушение этой статьи Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Административная ответственность в виде штрафа в размере до 3 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток предусмотрен за ношение или выставление напоказ знаков или иной символики, направленной на разжигание расовой, социальной, национальной розни, оскорбляющей участников мероприятия и других зрителей.

Если вами обнаружен подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания. Постарайтесь установить кому он принадлежит или кто мог его оставить. При этом не трогайте и не передвигайте находку, – сообщает УМВД России по НАО.

В случае обнаружения подозрительного предмета необходимо незамедлительно сообщить о нём по «телефону доверия» УМВД России по Ненецкому автономному округу 8(81853) 4-21-52, а также по телефону дежурной части 02 или 8 (81853) 4-21-26.

Сотрудники полиции призывают жителей округа неукоснительно соблюдать общественный порядок и меры личной безопасности в течение всех новогодних каникул, быть бдительными, обращать особое внимание на оставленные без присмотра сумки, пакеты и иные вещи.

Будьте внимательны, находясь в общественных местах и в местах с массового пребывания людей. Обращайте внимание на подозрительных граждан, вас должны насторожить лица, которые проявляют тревожность при появлении полицейского патруля. О своих подозрениях лучше сообщить несущим службу по охране общественного порядка сотрудникам полиции, не привлекая внимания окружающих, – сообщает УМВД России по НАО.