​МТС продолжит развитие телекоммуникационной инфраструктуры в НАО

24 апреля 2014|16:19 145

По приглашению главы региона Игоря Кошина Ненецкий автономный округ посетили представители ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Переговоры с руководством одного из крупнейших в стране операторов связи провел первый заместитель губернатора Евгений Алексеев. МТС представляли директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Дмитрий Рылов, руководитель филиала МТС В Архангельской области Андрей Прищемихин и технический директор этого же филиала Илья Кузнецов. Речь шла об улучшении качества связи на территории региона.

В настоящее время возможность пользоваться услугами мобильной связи, предоставляемыми компанией МТС, есть более чем у 95-ти процентов жителей Ненецкого автономного округа, а помимо них подобные услуги МТС предоставляет и ряду добывающих компаний, ведущих деятельность на территории округа. МТС является на текущий момент единственным оператором, развивающим сотовую связь в удаленных районах НАО, в том числе стандарта 3G.

«Чтобы расширить сотрудничество, привлечь инвестиции в развитие связи и предоставить всем жителям округа современные возможности для коммуникации, - отметил Евгений Алексеев, - Администрация Ненецкого округа в 2012 году заключила с МТС Соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству. В его рамках компания развернула несколько базовых станций мобильной связи в 14 населенных пунктах округа, жители которых ранее были лишены возможности пользоваться сотовой связью. Территория, где стал доступным современный вид связи, значительно расширилась, теперь наша совместная задача повысить качество этих услуг, чтобы население округа не чувствовало себя ущемленным по сравнению с жителями других регионов нашей страны, таких как Санкт-Петербурге или, например, Урал».

Прежде всего, как подчеркнул Дмитрий Рылов, качество телекоммуникационных услуг зависит от пропускной способности каналов связи, которая на текущий момент недостаточна и требует увеличения. Со своей стороны, оператор тоже планирует провести ряд работ на сети для улучшения качества голосовой мобильной связи МТС в НАО.

«Также у нас в планах – строительство еще нескольких базовых станций на территории округа, - добавил директор филиала МТС «Северо-Запад». - Более того, МТС готова осуществить в округе развертывание и запуск сети "четвертого" поколения – 4G LTE. Для этого требуется получение значительных ресурсов магистрального канала, в решении данного вопроса мы надеемся на поддержку со стороны Администрации НАО».

Также стороны обсудили вопросы оплаты услуг связи в отдаленных северных поселках, сотрудничество МТС с ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи», возможность и условия строительства дополнительной станции связи в Оксино, планы Администрации Ненецкого округа по строительству ВОЛС Нарьян-Мар - Мезень.

Оказание услуг мобильной связи в отдаленных от центра и находящихся на значительном расстоянии друг от друга населенных пунктах с малым количеством абонентов заведомо убыточно для любого оператора связи. Чтобы компенсировать убытки, Администрация округа утвердила положение о предоставлении и расходовании субсидий при выполнении полномочий по созданию условий для развития связи. Получателем субсидий является МО «Заполярный район». В свою очередь район, осуществляя компенсацию недополученных доходов, возникающих при создании условий для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, направляет средства окружного бюджета операторам связи. Именно в рамках такого государственно-частного партнерства удалось провести сотовую связь практически во все села и поселки округа. Реализация данного проекта является, может быть, примером самого успешного взаимодействия государства и бизнеса в нашей стране, по крайне мере в сфере связи уж точно.