В посёлке Искателей состоялась ёлка для детей, чьи родители объединились в организацию «Особое детство в НАО»

28 декабря 2019|16:28 210

Новогодний утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой для своих подопечных при поддержке со стороны губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского организовала РОО по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, и их семьям «Особое детство в НАО».

Фото: Екатерина Эстер

«Особое детство в НАО» – первая в регионе некоммерческая организация, включённая в реестр поставщиков социальных услуг и оказывающая их нуждающимся детям по индивидуальным программам.

По словам председателя организации Татьяны Вепревой, «Особое детство в НАО» – семейный центр развития, в котором оказываются не только социальные, но и дополнительные образовательные услуги такие как занятия по развитию мелкой моторики, логопедии, адаптивной физкультуре, ава, арт – и хангтерапии, слуховые тренировки по методу Томатис. Работа проводится с детьми-инвалидами на дому и в полустационарной форме. Специально для этого обучены сотрудники, многие из которых являются родителями «особых» малышей. Сегодня в организации на постоянной основе и по совместительству работают 9 человек.

Для реализации многочисленных проектов организация участвует в окружных конкурсах субсидий и грантов. Кроме того, в 2019 году был выигран президентский грант на организацию детского развивающего лагеря «Я сам» для детей с ОВЗ и инвалидов. Проект был реализован в июле этого года.

В планах открыть такие направления развития детей как войта, английский язык, запустить в полноценную работу сенсорную комнату, пригласить на работу психолога, дефектолога, запустить проект гидрованны и открыть типографию, где будут работать преимущественно молодые инвалиды. Есть цель получить лицензию на ведение образовательной деятельности. И конечно, одна из целей в будущем году – получить новое помещение для нашей организации, – рассказала Татьяна Вепрева.

В новогоднем представлении, которое прошло в искательской школе, приняли участие более 100 детей.

Ребят и их родителей с наступающими новогодними и рождественскими праздниками поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

В региональной организации «Особое детство в Ненецком автономном округе» сегодня состоят 82 родителя. Все услуги детям оказываются бесплатно.