​Округ поддержит проекты в сфере межнационального сотрудничества

30 декабря 2019|08:30 220

Окружным Департаментом внутренней политики объявлен конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций Ненецкого округа, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений, а также организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили в Департаменте внутренней политики НАО, заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 10 по 30 января 2020 года. Максимальная сумма гранта, на которую может рассчитывать одна организация – 250 тысяч рублей. Всего между организациями планируется распределить порядка 1,4 млн. рублей.

В рамках конкурса для проектов определены четыре приоритетных направления. В их числе - развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов России, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, а также деятельность в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера.

При оценке заявок конкурсная комиссия будет учитывать критерии значимости и актуальности проекта, его экономическую и социальную эффективность, профессиональную компетенцию участника.

По итогам двух конкурсов грантов, которые уже состоялись в 2019 году, между победителями распределили 3,23 млн. рублей. Среди победивших проектов – адаптация детей мигрантов, сохранение коми языка, ознакомление с татарской и чувашской культурой, юбилейный съезд представителей «Ясавэй», межнациональный футбольный турнир и другие.

Фото: Антон Тайбарей