​Почти 285 млн рублей направлено в текущем году из бюджета НАО на предоставление компенсации гражданам за аварийное жилье

20 декабря 2019|16:49 156

Закон округа «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными» был разработан по инициативе губернатора Ненецкого автономного округа в конце прошлого года как альтернативный вариант решения жилищного вопроса в регионе.

С начала действия закона – с 1 января 2019 года компенсацию взамен аварийного жилья получили 28 жителей НАО, в их числе 17 жителей Нарьян-Мара, 9 – Искателей, по одному жителю в Тельвисочном и Пустозерском сельсоветах.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на начало года на выкуп аварийного жилья в окружном бюджете было заложено 32,4 млн рублей, средства были направлены на выплату компенсаций жителям Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В марте муниципалитетам дополнительно были выделены 50 млн рублей. В ноябре на предоставление субсидий местным бюджетам для расселения граждан из аварийного жилья выделили ещё 200 млн рублей. В соответствии с заявками средства распределили между пятью муниципальными образованиями: Нарьян-Маром, посёлком Искателей, Приморско-Куйским, Тельвисочным и Пустозерским сельсоветами.

По информации МО, в настоящий момент в адрес жителей направлено 72 уведомления на получение денежной выплаты, кроме того, 114 человек стоят в очереди.

Компенсационные выплаты предоставляются собственникам жилья, включённого в окружные реестры государственной программы переселения из аварийного жилья. Полученные средства можно направить на приобретение жилого дома, его части или жилого помещения в многоквартирном доме. Кроме того, граждане могут использовать денежную выплату на строительство квартиры при условии 60-процентной готовности объекта. В случае, если в собственности гражданина имеется жилое помещение, соответствующее требованиям, он может потратить средства по своему усмотрению.

Получить денежную выплату взамен аварийного жилья можно вне зависимости от планируемого срока расселения многоквартирного дома в целом. При этом первоочередное право оставлено за жильцами домов, включённых в текущие этапы переселения.

Заявление на получение компенсационной выплаты можно подать лично в муниципалитет или в электронной форме с использованием регионального портала госуслуг. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность заявителя, иных собственников освобождаемого жилья и совместно проживающих с ними членов семьи, а также сведения, подтверждающие право собственности на освобождаемое жилое помещение.