​В Ненецком округе появилась новая памятная дата

20 декабря 2019|12:08 137

1 июля в НАО будет отмечаться, как День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов. На прошедшей накануне очередной сессии Собрания депутатов НАО по инициативе парламентариев были внесены соответствующие изменения в окружной закон о праздничных и памятных датах.

Фото: Алексей Орлов

День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов посвящен признанию заслуг жителей Ненецкого автономного округа по защите Отечества, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года. Создание единой памятной даты, посвященной признанию заслуг жителей округа, участвовавших в вооруженных конфликтах, направлено на формирование нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к историческим событиям.

Как сообщил депутат Собрания депутатов НАО Андрей Ружников, представивший законопроект, на территории Ненецкого округа проживает более 500 ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, которые защищая интересы Родины в боевых условиях рисковали своей жизнью и здоровьем, а также три семьи погибших участников боевых действий.

- Непосредственное участие в боевых действиях, направленных на защиту интересов Отчества, достойно признания и уважения, - сказал Андрей Ружников.

На сегодняшний день 1 июля как День ветеранов боевых действий организованно отмечается в ряде российских регионов.