​Первый этап проекта «Безопасный город» будет завершен 15 мая

23 апреля 2014|13:56 111

Об этом заказчика – Комитет по информатизации Ненецкого округа - уведомил подрядчик работ, компания из Санкт-Петербурга «ЛАНИТ». Её представители прибыли в столицу Ненецкого автономного округа, чтобы ускорить процесс реализации проекта. На его первом этапе планируется установить и подключить 20 камер видеонаблюдения, а также оборудовать ситуационный центр по сбору информации в УМВД России по НАО.

Стоимость проекта по итогам конкурса составила 130,5 млн рублей. До сдачи первого этапа работ оплата по контракту не производилась. Напомним, проект реализуется в рамках «Комплексной программы профилактики правонарушений на территории НАО на 2009 – 2015 годы». Внедрение комплекса «Безопасный город» является значимым событием для Ненецкого округа и находится на особом контроле главы региона Игоря Кошина.

Аппаратно-программный комплекс предусматривает установку 65-ти видеокамер в местах массового пребывания людей на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, 11 постов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Комплексы видеофиксации смогут «считывать» информацию об обстановке на дорогах в режиме on line, фиксировать автомобильный номер, скорость движения, «запоминать» поведение на дороге и передавать данные на пульт. Информация будет выводиться на экран ситуационного центра, оборудованного в УМВД РФ по НАО. Кроме того, на улицах города установят 28 автоматов «гражданин-полиция», это аналоги «тревожных кнопок».

В соответствии с контрактом работы по первому этапу должны были быть завершены к 1 апреля 2014 года. Как отметили представители подрядной организации, сроки были нарушены в связи с необходимостью доработки проектно-сметной документации, а также поздней доставкой оборудования на территорию региона.

Реализацию проекта «Установка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» планируется осуществить в три этапа. Срок окончания всех работ – октябрь 2015 года. Как заверяют представители компании «ЛАНИТ», в эти сроки они уложатся.