​Производство + социалка = комфортная жизнь на селе

22 апреля 2014|15:11 107

Такую формулу в качестве основной вывели на состоявшемся накануне в Москве под председательством Владимира Путина совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по реализации национальных проектов и демографической политике. В нем принял участие и врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Речь на заседании шла о российском селе. Участники обсуждали вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий. В качестве тезисов или основных направлений, которые должны позволить селу развиваться и стать территорией комфортной для проживания на заседании были названы следующие:

- развитие на селе жилищного строительства

- развитие инфраструктуры

- поддержка предпринимательства на селе

- повышение эффективности работы органов местного самоуправления

- возвращение молодых специалистов на село.

Именно эти направления Игорь Кошин называет определяющими и в своей работе, говоря о необходимости изменения ситуации на селе. Темпы и качество жилищного строительства в населенных пунктах округа глава региона взял под личный контроль. По поручению врио губернатора Ненецкого автономного округа в субъекте создается микрофинансовая организация и бизнес-инкубатор для оказания помощи малому и среднему бизнесу. Говоря об эффективности работы власти на местах Игорь Кошин, в разговоре с главами муниципальных образований, не раз подчеркивал: «В первую очередь, ваша задача работать, а не заниматься политикой. Вы самая близкая к людям власть. К вам в первую очередь идут за помощью. И ваша прямая обязанность – эту помощь населению оказать».

Участники заседания также сошлись во мнении, что концепция развития села должна сводиться к формуле, в которой основная экономическая составляющая (производство + малый бизнес) дополняется социальными гарантиями и мерами поддержки. Если акценты расставлены именно так, село будет жить, отметили на заседании. Таким образом, резюмируя итоги заседания Госсовета, Игорь Кошин отметил правильность выбранного курса на территории Ненецкого автономного округа. Впрочем, вопросы все же остались. В первую очередь, к окружным чиновникам. И связаны они с достаточно низкой активностью региона в процессе участия в федеральных программах. А это, сегодня тоже неотъемлемая составляющая развития сельских территорий.