Участник Великой Отечественной войны Антон Михеев стал одним из победителей Тотального диктанта

23 апреля 2014|08:44 131

Организаторы международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант 2014» в Нарьян-Маре подвели итоги. В Ненецком округе в масштабной акции приняли участие 457 человек: 261 - из Нарьян-Мара и 196 – из восьми различных сёл Заполярного района. Церемония награждения победителей проходила в актовом зале школы №4, где неделю назад почитатели русской грамоты писали диктант.

По традиции «Тотального диктанта» плохие оценки участников не сообщали, добрым словом вспоминали тех, у кого «5» или «4». Также огласили победителей в каждой номинации, им вручили призы от партнёров акции.

Статуэтка золотого тотального оленя и главный приз - электронная книга от компании "Спутник Н-М" - отправились в Шойну к единственной отличнице, учителю Анастасии Долгиной. Ещё 13 статуэток и призы от партнёров Тотального диктанта в НАО получили сельские хорошисты из Великовисочного, Индиги, Красного, Неси и Шойны. Самым грамотным руководителем муниципального образования оказался глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылко. Ему достался спецприз от нарьянмарского отделения Московского индустриального банка.

В числе хорошистов - 26 нарьянмарцев. Наибольшее количество участников акции было от коллектива Ненецкого отделения № 1582 ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Обладателем самого красивого почерка признан военный Владислав Мирошниченко.

В номинации «Тотальный победитель» лидером стал Антон Виссарионович Михеев, 87-летний ветеран Великой Отечественной войны. «Тотальными ровесниками» в соответствующей номинации 11-летние Миша Андреев и Люба Лудинова. Самый грамотный журналист – сотрудник Ненецкой телерадиокомпании Екатерина Парахина, ей вручён спецприз от газеты "Выбор НАО".

Партнёрами Тотального диктанта стали более 30 организаций, среди них - рекламные компании, образовательные учреждения, средства массовой информации, турагентства, банки, рестораны, воинская часть, органы исполнительной власти НАО, Собрание депутатов НАО и органы местного самоуправления.