​В администрации поселка Искателей состоялась встреча с пострадавшими от пожара жителями

28 октября 2019|21:19 125

Вечером в понедельник, 28 октября, рабочая группа, в состав которой вошли представители региональной и муниципальной власти, МЧС и социальных служб, провела встречу с жителями поселка, пострадавшими от пожара, который произошел по адресу ул. Строителей, дом 12, сегодня утром. Днем в этот же день в ходе заседания Администрации НАО губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поручил своему профильному заместителю Юрию Бездудному взять на контроль организацию мероприятий по оказанию поддержки гражданам, пострадавшим при пожаре в поселке Искателей.

Фото: Алексей Орлов

Первоочередным в ходе встречи с жителями стал вопрос размещения людей, которые остались без крыши над головой. На данный момент жители поселка расселены у родных и в поселковой гостинице. Также готовы принять людей, оказавшихся в сложной ситуации, в Комплексном центре социального обслуживания населения.

Как подчеркнули в ходе встречи члены рабочей группы, для пострадавших от пожара будут организованы услуги по ускоренному оформлению необходимых документов и психологическая поддержка. Также в ходе собрания жителей посёлка проинформировали о мерах поддержки, которые можно получить на территории НАО из окружного бюджета. В частности, для пострадавших предусмотрена единая компенсационная выплата в размере 100 тысяч рублей для собственников жилья, выплата размером 50 тысяч рублей на каждого из членов семьи для приобретения предметов первой необходимости, а также государственная социальная помощь.

Как добавил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов, собственники жилья после оформления соответствующих документов (признания дома аварийным) смогут подать документы на получение жилплощади взамен утраченной, либо соответствующей денежной компенсации.

Свою посильную помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают и неравнодушные граждане, направляющие помощь через Комплексный центр социального обслуживания населения НАО. Как сообщили в КСЦО, пострадавшие от пожара могут обращаться в организацию за необходимыми вещами.

Напомним, сообщение о пожаре поступило в 4:05 утра в понедельник, 28 октября. Сразу же на место происшествия выехал дежурный караул, был объявлен сбор всего личного состава. По прибытии на место первого пожарного расчёта было установлено открытое горение чердачного помещения на площади 350 кв. м. Всего в сгоревшем доме прописано 89 человек, 22 из них дети. Погибших при пожаре нет.