В НАО подвели итоги конкурса по предоставлению субсидий на модернизацию оборудования 

24 октября 2019|10:20 113

Речь идёт о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров, выполнение работ или оказание услуг. Из тринадцати поданных на конкурс заявок к этапу отбора было допущено девять. По итогам конкурса все они получили поддержку в виде субсидий за счёт средств бюджета НАО.

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, одну заявку не допустили до этапа отбора из-за наличия неисполненной обязанности по уплате налогов и сборов подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ, остальные – из-за предоставления неполного пакета документов, а также несоблюдения прочих условий конкурса. Таким образом, субсидии на модернизацию оборудования на общую сумму более 2,9 млн рублей получили девять субъектов МСП.

В их числе, например, крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) из Нельминого Носа. КФХ занимается организацией производства по переработке мяса северного оленя семейно-родовых общин КМНС на территории МО «Малоземельский сельсовет». Предпринимателю компенсируют часть средств на приобретение установки горячего копчения, коптильной установки, сушильно-вялочной камеры, а также холодильной и морозильной камер.

Субсидию на модернизацию также получит частная стоматологическая клиника, потребительское общество «Омский пекарь». Ему возместят часть средств за оборудование, приобретенное для производства хлебобулочных изделий – электрический печей. ООО «Заполярный олень», организации, занимающейся производством готовых кормов для животных, компенсируют часть средств на приобретение холодильной камеры.

В целом поддержку из бюджета округа на модернизацию оборудования получили предприниматели, занятые в медицинской, строительной и развлекательной сферах, а также сферах общественного питания и дополнительного образования детей и взрослых.

На предоставление субсидий на модернизацию в 2019 году в бюджете НАО предусмотрено порядка 5,4 млн рублей. Следующий подобный конкурс по предоставлению финансовой поддержки субъектам предпринимательства запланирован на весну 2020 года.