Александр Цыбульский провел прием граждан по личным вопросам

20 октября 2019|13:47 112

В субботу, 19 октября, на встречу с главой региона в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» в Нарьян-Маре пришло 15 жителей окружной столицы

Жительница Нарьян-Мара Асия Михальченко обратилась к губернатору с вопросами, с которыми сталкиваются семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. В частности, по её мнению, в регионе сохраняется проблема дефицита врачей, в том числе детского невролога, постоянное наблюдение у которого должны находиться дети с диагнозом ДЦП. Кроме того, как сообщила женщина, сама столкнувшаяся с тем, что ее ребенку был поставлен аналогичный диагноз, родители особых детей остро нуждаются в психологической медицинской помощи.

Для родителей постановка таких диагнозов часто является шоком, нужно, чтобы с ними работали психологи и объясняли, как действовать и через что им предстоит пройти вместе с детьми в процессе лечения. И самое главное, что должны знать родители — при ранней постановке диагноза ДЦП можно вылечить, я это знаю, как никто другой, — рассказала Асия Михальченко, мама четырехлетней Лизы, которая успешно проходит лечение и реабилитацию.

Мы пошли в детский сад, и наша главная цель — пойти абсолютно здоровыми в школу, я в это верю, — добавила мама девочки.

Вопросы, поднятые Асией Михальченко, будут проработаны окружными профильными ведомствами, после чего, как заверил губернатор, предстоит выработать комплексные решения по озвученным проблемам.

Неравнодушная жительница поселка Искателей Мария Ченцова в ходе приема обозначила основные вопросы, которые волнуют жителей поселка Искателей. Все они касаются развития в поселке социальной инфраструктуры.

Для нас самые важные вопросы сейчас — это строительство новых зданий для школы, Дома культуры и Центральной районной поликлиники Заполярного района, — рассказала она.

Кроме того, одной из главных проблем для жителей поселка является ветхое и аварийное жилье.

Я в Нарьян-Маре не была примерно полгода, поскольку сама живу в Искателей, сегодня, когда поехала на прием, я город не узнала — дома растут, как грибы, мы очень хотим, чтобы и у нас в поселке начались такие позитивные перемены, — высказалась Мария Ченцова.

Александр Цыбульский сообщил жительнице поселка о планах по строительству социальных объектов, которые будут реализованы в рамках национальных проектов. Специалисты профильных ведомств рассказали о перспективах и уже реализуемых мероприятиях в сфере жилищного строительства.

Всего в ходе приема граждан по личным вопросам в минувшую субботу к главе региона обратились 15 человек. Основная часть вопросов традиционно касалась жилищных проблем.