Ненецкий округ готовится к закрытию навигации

15 октября 2019|15:15 105

Навигация для маломерных судов на водоёмах, расположенных на территории большинства муниципальных образований НАО официально закроется 18 октября. Исключение составляют западные районы – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, где передвижение на лодках запретят с 25 октября. Сроки закреплены распоряжением губернатора НАО.

Глава региона Александр Цыбульский подписал распоряжение о закрытии навигации для маломерных судов на 2019 год. В соответствии с документом с 18 октября закрывается выход маломерных судов на водоемы территорий Нарьян-Мара, посёлка Искателей, Андегского, Великовисочного, Карского, Колгуевского, Коткинского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского, Тельвисочного, Тиманского, Хорей-Верского Хоседа-Хардского и Юшарского сельсоветов, а также посёлка Амдерма.

С 25 октября навигацию закроют на судоходных водоёмах, расположенных в Канинском, Омском, Пёшском и Шоинском сельсоветах.

Сотрудники ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу" предупреждают об опасности в период ледостава. Как правило, он совпадает с осенними каникулами, и дети начинают выходить на тонкий лёд, не оценивая свой риск. Соответствующую профилактическую работу со школьниками необходимо провести в образовательных организациях и дома.

По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, образование льда на реке Печора, включая порт Нарьян-Мара, ожидается с 25 по 30 октября.

В 2018 году появление льда на Печоре было зафиксировано 28 октября.