​«Прямая линия» главы региона: о предоставлении благоустроенного жилья для сельских пенсионеров

17 апреля 2014|14:04 169

Житель села Оксино Юрий Александрович Шубин в ходе «прямой линии» с главой округа поднял вопрос предоставления благоустроенного жилья в Нарьян-Маре для пенсионеров, проживающих в сельской местности, где дома не газифицированы и людям высокого возраста приходится управляться с углем, водой и дровами, что не всегда бывает им под силу. Сегодня представители органов власти Ненецкого округа дают разъяснения Юрию Александровичу и другим заинтересованным людям.

«Для Юрия Александровича, - говорит начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, - будет полезен окружной закон «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе», который был принят 17 марта 2010 года. Хочу отметить, что получаемые в рамках этого закона квадратные метры являются специализированным государственным жилищным фондом Ненецкого округа и не могут быть приватизированы или проданы. Жилье остается в собственности округа, предоставляется людям на условиях договора безвозмездного пользования.

Итак, закон определил категории граждан, которым предоставляются жилые помещения. К ним относятся люди старше 65 лет, а также супружеские пары, в которых оба супруга старше 65-ти, при условии, что они прожили в Ненецком округе не менее 30 лет. Также жилье предоставляется инвалидам 1-й, 2-й групп, супружеским парам из их числа, инвалидам 1-й, 2-й групп, проживающим с родителями, возраст которых старше 65 лет, здесь требования по времени проживания в округе отсутствуют; родителям несовершеннолетних детей-инвалидов; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 23 до 30 лет, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма либо собственниками жилых помещений».

«Вышеназванные граждане, - продолжает Сергей Свиридов, - принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях при наличии одного из следующих оснований. Первое - обеспечение общей площадью жилого помещения в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Второе - проживание в жилом помещении, степень благоустройства в котором не превышает средний уровень степени благоустройства жилой площади, утвержденной органом местного самоуправления. Третье - проживание в аварийных или ветхих домах либо в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания. Четвертое - люди утратили жилое помещение в результате стихийного бедствия или имеют заключение о необходимости срочного улучшения жилищных условий».

В настоящее время в очереди на получение жилья в рамках закона «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе» состоят 178 человек. В прошлом году жильем была обеспечена 31 семья.

Строительство специализированного государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа осуществляется в рамках государственной программы «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения». В 2013 году по этой программе введено 98 квартир общей площадью 4 610 кв. м, в том числе на территории МО «Заполярный район» в населенных пунктах Красное, Ома и Оксино 32 квартиры, на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» 30 квартир и на территории МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» 36 квартир. В 2014 году на реализацию программы предусмотрено 696,7 млн рублей, что позволит построить более сотни квартир.