Губернатор Ненецкого автономного округа внесет на рассмотрение окружного депутатского корпуса законопроект «О дорожном фонде НАО»

12 февраля 2013|00:00 127

Разработан проект окружного закона в Администрации Ненецкого автономного округа в связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории НАО в сфере дорожной деятельности.

Полномочия в регион были возвращены по инициативе самого Ненецкого автономного округа, напрямую заинтересованного в качественном их исполнении на своей территории.  Благодаря состоявшейся процедуре по подписанию договора, срок действия которого распространяется до 2023 года, у округа появилась возможность ускорить строительство жизненно важных для жителей региона дорожных магистралей. Речь идет о строительстве автомобильной дороги регионального значения город Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ) – город Усинск (Республика Коми)  на участке 97 км-180 км, автомобильной дороги межмуниципального значения Нарьян-Мар – деревня Тошвиска, автомобильной дороги регионального значения село Несь (Ненецкий автономный округ) – город Мезень (Архангельская область) на участке от «ненецкого» села до границы с областью, а также на устройство и содержание искусственного дорожного сооружения (в народе – «зимник») на Усинск. По расчетам специалистов управления финансов НАО, минимальный объем дорожного фонда, формирующийся за счет налоговых и неналоговых поступлений, может быть установлен на текущий год в размере около 239,5 миллионов рублей. В расходах окружного бюджета на 2013 год по разделу «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» учтены финансовые ассигнования на сумму более 420 миллионов рублей.