​Более 40 км береговой полосы очищено от мусора в НАО

17 сентября 2019|17:17 100

Итоги ежегодной всероссийской акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» подведены Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Как сообщили в ведомстве, на территории округа в ней приняли участие более 600 человек, в том числе работники окружных организаций, нефтяных компаний и 8 муниципальных образований. Вместе они убрали 266 кубометров мусора, очистив при этом 42,6 километров береговой полосы.

В ведомстве добавили, что больше всего мусора убрано с береговых полос водоёмов Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Тем не менее, жители сёл также активно участвовали в акции.

Акция проходила в регионе с 20 июля по 10 сентября. Позднее начало в профильном департаменте объяснили высокой водой в водоёмах региона.

Центральное мероприятие акции прошло 29 июля. Тогда в прибрежной уборке мусора приняли участие работники более 20 организаций региона.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители Ненецкого автономного округа уже традиционно принимают в ней участие.