​Более 5,2 млн рублей направят в 2019 году на выплаты при рождении детей

16 сентября 2019|18:03 117

Речь идёт о единовременном пособии при рождении второго, третьего и последующих детей. Размер выплаты составляет от 5,6 до 16,9 тысяч рублей в зависимости от количества детей в семье.

Так, размер выплаты на второго ребёнка составляет 5642 рублей, третьего – 7898,8 рублей, четвёртого – 11284 рублей, пятого и последующих – 16926 рублей.

При одновременном рождении двух и более детей размер данного пособия за каждого родившегося ребенка увеличивается в два раза в зависимости от очередности рождения этих детей.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО с начала 2019 года получателями выплаты стали 236 человек.

Единовременное пособие при рождении второго, третьего ребенка и последующих детей выплачивается матери или с ее согласия или, в случае невозможности по объективным причинам получения ею данного пособия, отцу или лицу, заменяющему родителей.

В случае лишения матери родительских прав или ограничения ее в родительских правах единовременное пособие, указанное в настоящей статье, при рождении ею последующих детей не выплачивается.

На выплату единовременного пособия при рождении второго, третьего и последующих детей в бюджете НАО запланировано 5,2 млн рублей.