​Утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья для отдельных категорий граждан

16 апреля 2014|16:48 81

На заседании окружной администрации сегодня был утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживающим на территории Ненецкого округа.

Принятие документа обусловлено передачей полномочий в этой сфере из Архангельской области в округ и необходимостью утверждения правил, в соответствии с которыми за счет федеральных средств будет оказываться мера социальной поддержки. Претендовать на субсидию могут, в том числе, участники Великой Отечественной Войны, инвалиды ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства. Право на получение субсидии также имеют нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года следующие категории граждан: инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. С полным перечнем категорий, имеющих право на субсидию можно ознакомиться на сайте Управления труда и соцзащиты населения Ненецкого округа. Размер субсидии определяется, исходя из нормы общей площади для каждой категории, принятой федеральным законодательством и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на территории региона, установленной Министерством регионального развития.

Для получения субсидии тем, кто имеет на нее право, нужно написать заявление и подать его вместе с необходимым пакетом документов в окружное Управление труда и соцзащиты населения. В течение 20 дней, в случае положительного решения, заявителя поставят на учет. Далее формируются списки, после чего человеку выдается свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты.