​Семейно-родовые общины: взгляд на будущее

15 апреля 2014|09:44 81

Исполняющий обязанности начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселёв провел рабочую встречу с руководителями семейно-родовых общин Малоземелья. Обсудить актуальные проблемы пришли 12 представителей общин, они приняли активное участие и высказали своё мнение по многим вопросам. На встрече также присутствовал исполняющий обязанности начальника Управления по делам коренных малочисленных народов севера и традиционным видам деятельности НАО Анатолий Дитятев и глава МО «Малоземельский сельсовет» Михаил Талеев.

- Встреча проходила в формате, что называется, «сверить часы», то есть хотели посмотреть, что изменилось за последние пять лет в развитии семейно-родовых общин, - рассказывает Сергей Киселёв. – Основная цель - узнать мнение оленеводов по осуществляемой государственной поддержке общин.

В ходе собрания была затронута тема нерационального использования пастбищ на территории Малоземельской тундры. Оленеводов тревожит тот факт, что земли, где выпасаются олени, часто применяются без необходимого согласования с семейно-родовыми общинами под строительство охотничьих избушек или рыбацких балков, в частности, на побережье Баренцева моря. Они сетуют на то, что слишком много после охотников остаётся технического мусора. «В данном случае необходимо разработать механизм по недопущению случаев, связанных с нарушением использования земельных угодий», - считает руководитель Управления АПК и торговли НАО. Также обсуждался вопрос приобретения ветеринарных аптечек. Медицинские аптечки оленеводы получают за счёт окружного бюджета ежегодно, а вот наборы ветеринара, в которых остро нуждаются бригады, пока для них дефицит. Поэтому они просят организовать комплектование аптечек с важными медикаментами для лечения распространённых заболеваний у животных.

Кроме того, руководители семейно-родовых общин обратились к окружной исполнительной власти по поводу приобретения переносных коралей вместо стационарных. Оленеводы полагают, что переносные корали удобнее в применении, их можно устанавливать где угодно и, в том числе, на пути миграции оленей. Государственной программой по развитию АПК предусмотрено возмещение финансовых затрат по приобретению строительных материалов для стационарных коралей и их транспортировке, возведение коралей идёт за счёт собственных средств общин. Чтобы учесть просьбу оленеводов, потребуется внести изменения в указанную программу.

На собрании было озвучено предложение Управления АПК о возврате СРО к прежней системе управления объединением оленеводов, то есть к сельхозпроизводственному кооперативу. В этом вопросе мнения участников встречи разделились, несмотря на явные преимущества СПК. К примеру, на сегодняшний день из-за пробела в пенсионном законодательстве работник СРО получает пенсию по минимальному размеру, нежели работник СПК. Также кооперативы (сельхозпроизводители) могут рассчитывать на бОльшую государственную поддержку.