​446 жителей Ненецкого округа написали Тотальный диктант

14 апреля 2014|17:41 84

В минувшую субботу Ненецкий автономный округ в третий раз принял участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант», направленной на популяризацию грамотности. Коллективный урок русского языка 12 апреля посетили 250 нарьянмарцев и 196 жителей восьми окружных сёл. Для сравнения: в 2012 году диктант написали 143 человека, в 2013 году – 237.

Специально для Тотального диктанта пермский писатель Алексей Иванов подготовил трилогию «Поезд Чусовская – Тагил», третью часть которой писали участники, проживающие в нескольких часовых поясах, в том числе и Ненецком округе.

В Нарьян-Маре текст диктовала учитель высшей квалификационной категории, почётный работник общего образования РФ Валентина Кононова. В сёлах «диктаторами» также стали учителя литературы.

Сданные работы проверила представительная комиссия из числа педагогов-словесников во главе с сотрудником Ненецкого регионального центра развития образования Ольгой Бороненко. Критерии оценивания едины для всех участников акции, комментарии и рекомендации к тексту разработаны под руководством доктора филологических наук, профессора Новосибирского государственного университета Натальи Кошкаревой.

Результаты проверки можно будет узнать на сайте Тотального диктанта totaldict.ru после 15 апреля. Для этого необходимо заполнить предложенную форму и ввести кодовое слово.

Церемония награждения отличников и победителей в различных номинациях состоится 18 апреля в 18.00 в актовом зале школы № 4. Там же можно будет забрать свои работы и получить консультации филологов.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 350 городах России и мира, охватив 45 стран, ее участниками стали более 50 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Федеральным телекоммуникационным партнером проекта традиционно является Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России. Благодаря Компании ТТК, участники, у которых не было возможности прийти и написать диктант лично, смогли из любой точки мира посмотреть онлайн-трансляцию, организованную с площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Иркутске, Якутске и Южно-Сахалинске.