Полис медицинского страхования для сельских жителей – по месту проживания

14 апреля 2014|11:15 108

Жители отдалённых населённых пунктов Ненецкого округа смогут получить полис обязательного медицинского страхования по месту проживания. Ранее селянам приходилось выезжать в город Нарьян-Мар для того, чтобы подать заявление на оформление полиса, а потом требовалось ещё раз приехать за самим документом. Жители были не довольны и обратились к врио губернатора НАО Игорю Кошину, чтобы он помог решить их проблему.

По его поручению Управление здравоохранения нашло выход из ситуации. Достигнута договорённость с ООО «РГС-Медицина» «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина» о получении медицинского полиса сельскими жителями, не выезжая за пределы своего населённого пункта. Управление здравоохранения НАО направило главам муниципальных образований информационные письма, в которых разъясняется как организовать работу по обеспечению жителей полисами. В каждом сельском совете необходимо определить ответственного сотрудника, который будет осуществлять приём заявлений от граждан, централизованную отправку заявлений граждан по почте в страховую организацию, получение в страховой организации полиса и его выдачу гражданам. На ответственного сотрудника будет оформлена доверенность от граждан на выполнение необходимых юридических действий, включая подписание документов, связанных с оформление полиса.

На стендах в сельсовете либо медицинской организации рекомендовано разместить информацию о возможности получения полиса в сельском совете и указать координаты лица, ответственного за данную работу в сельском совете. Также необходимо проинформировать о перечне документов, которые гражданин должен предоставить в сельский совет для получения полиса. При возникновении дополнительных вопросов, связанных с получением полисов можно обращаться в ООО «РГС-Медицина» «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина», по телефону (81853) 4-21-30.