​Более половины годового запаса энергоресурсов доставлено в села НАО

09 июля 2019|17:28 103

Как сообщает муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис», в рамках опережающего завоза топлива 100% энергоресурсов доставлены в Хорей-Верский, Хоседа-Хардский, Шоинский, Великовисочный, Канинский и Тиманский сельсоветы.

Дрова и уголь по реке и по морю на 100% доставлены в Щелино, Лабожское, Коткино, Кию, Чижу, Пылемец, Тошвиску и Выучейский. В Ому завоз угля и дров выполнен на 80%. Как сообщил основной оператор «северного завоза», в целом, на сегодняшний день в села округа уже доставлено 54% угля, 44% дров, 35% дизтоплива и 50% масел и смазок.

В 2019 году Севержилкомсервисом закуплено 10 179 кубометров дров, 24 329 тонн каменного угля и 12 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 1,2 млрд рублей. Согласно условиям, все виды топлива должны быть поставлены в населенные пункты округа до 30 сентября 2019 года.

Опережающий завоз топлива - стратегический процесс для Ненецкого округа. В короткие сроки северного лета необходимо обеспечить села региона жизнеобеспечивающими ресурсами на год вперед.

Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами традиционно начинается сразу после прохождения ледохода. Доставка осуществляется речным и морским путями. В первую очередь груз завозят по рекам, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. Морская навигация традиционно завершается позднее речной.