Социальный десант из НАО побывал в селе Оксино

11 апреля 2014|15:30 109

Мобильная социальная бригада по поручению главы Ненецкого АО продолжает объезд населённых пунктов Ненецкого округа. Её цель – информирование населения о различных мерах социальной поддержки, консультирование и помощь на местах. Село Оксино стало третьим по счёту, после Нельмин-Носа и Красное, населённым пунктом, где побывала бригада со своей важной миссией.

- Служба «Мобильной бригады», которая создана при Комплексном центре социального обслуживания населения, стала настоящим социальным десантом. Число её участников выросло, и значение сами жители ей придают большое, - рассказывает руководитель бригады, начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов. – Помимо встречи с населением, было проведено индивидуальное консультирование жителей по конкретным вопросам и многодетной семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Семье была оказана благотворительная помощь в виде игрушек и вещей. Также принято решение включить детей в группу, которая за счёт окружного бюджета этим летом отдохнёт на Чёрном море. Им оплатят и путёвку, и проезд туда-обратно.

Вместе с сотрудниками Управления труда и социальной защиты населения, в Оксино побывали представители Комплексного центра социальной защиты, Центра занятости и Государственного юридического бюро.

На встрече с жителями, организованной администрацией МО «Пустозерский сельсовет» в сельском Доме культуры, была доведена информация о мерах социальной поддержки граждан, которые оказывает Ненецкий округ с января 2014 года согласно договору о передаче полномочий в социальной сфере между НАО и Архангельской областью. На индивидуальных консультациях жители задавали вопросы по предоставлению социального жилья в городе Нарьян-Маре старшему поколению, отдыху детей по санаторно-курортным путёвкам «Мать и дитя» и поддержке многодетных семей. Представители КУ НАО «Государственное юридического бюро» проконсультировали по вопросам оформления права собственности на недвижимость, в частности, интересовали земельные участки и дома индивидуальной постройки.

Теперь социальный десант готовится к следующей своей поездки, которая состоится в следующий четверг в село Великовисочное.