​Глава региона принял решение ускорить процесс создания бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей

11 апреля 2014|12:03 71

В продолжение встречи с предпринимателями, которая прошла в начале апреля, глава региона Игорь Кошин провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерием Чупровым. Речь шла о реализации на территории субъекта мер государственной поддержки для развития бизнеса. В ходе встречи принято решение ускорить вопрос создание в регионе бизнес-инкубатора, запуск которого ранее планировался лишь на 2018 год.

Для этих целей будет построено специализированное здание, в котором начинающим предпринимателям будут предоставлять площадь по минимальным арендным ставкам, а также компьютерную технику, телефонную связь, Интернет. Также субъекты предпринимательской деятельности смогут получить здесь же консультативную, информационную, учебную, кадровую и другие виды поддержки. По мнению главы региона, для начинающих предпринимателей инкубатор станет хорошим подспорьем создания собственного бизнеса.

Как отметил Игорь Кошин, предложения, высказанные представителями деловых кругов по мерам поддержки предпринимательства, войдут в соответствующую окружную программу. Кроме того, предполагается увеличить финансирование из окружного бюджета на предоставление субсидий для поддержки малого и среднего бизнеса, а также получить дополнительные средства на эти цели из федерального бюджета уже в текущем 2014 году.

Также глава региона и Уполномоченный договорились внести изменения в состав Координационного совета по развитию предпринимательской деятельности на территории Ненецкого округа, увеличив в нем долю представителей бизнес-сообщества. Возглавит его глава субъекта. Собираться члены совета станут чаще, каждый квартал. «Его работа будет проходить публично, и должна быть направлена на достижение конкретных результатов, - отметил Игорь Кошин, - будем приглашать представителей органов власти для получения ответов по вопросам, которые «буксуют» или не решаются совсем».