60 сертификатов на окружной материнский капитал уже выдано в НАО в 2019 году

19 июня 2019|13:51 93

За первые 5 месяцев текущего года в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» одобрены 127 заявок на использование средств материнского капитала на общую сумму более 25,9 млн рублей.

Как пояснили в профильном учреждении округа, в 2019 году средства окружного материнского капитала были использованы жителями НАО по девяти основным направлениям. Так, порядка 15,5 млн рублей направлены на приобретение транспортных средств, чуть более 7,4 млн рублей на улучшение жилищных условий. Около 2 млн рублей из средств окружного материнского капитала семьи с детьми направили на возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования. Кроме того, более 900 тыс. рублейбыло направлено на единовременную выплату, приобретение или строительство бани, а также получение образования.

В 2019 году перечень направлений по использованию регионального материнского капитала был расширен. Теперь средства сертификата можно направить также на получение платных медицинских услуг, санаторно-курортное и реабилитационное лечение, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество, в том числе на покупку технических средств реабилитации, а также на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося в пользования по договору жилому найма.

Помимо расширения перечня направлений, в порядке использования сертификата появились некоторые ограничения. Так, например, в случае приобретения многодетными семьями лодочного мотора, исключается возможность покупки техники бывшей в эксплуатации.

Отметим, что с введением новых направлений расходования материнского капитала, сохранились и прежние. Как и раньше родители могут получить единовременную выплату из средств окружного материнского капитала в размере 30 тыс. рублей. Если же величина оставшейся части материнского капитала после трат по основным направлениям не выше 10 тыс. рублей, то деньги могут быть перечислены заявителю на банковский счет для потребительских нужд.

Предоставляемые округом средства разрешается также расходовать на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретение автомобиля, снегохода, лодки и лодочного мотора. А также на развитие личного подсобного хозяйства и приобретение сельскохозяйственной техники, приобретение или строительство индивидуальной бани, возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования, в том числе мебели, бытовой техники.

Сумма материнского капитала в НАО в 2019 году составляет 366 тыс. 356 рублей.

Программа регионального материнского капитала реализуется в Ненецком автономном округе с середины 2011 года. Мера поддержки из бюджета региона предоставляется каждой семье однократно в любое время после появления третьего или последующего ребенка. По информации профильного ведомства сертификаты на региональный материнский капитал с момента его появления получили более 1,4 человек.

По истечении одного года со дня рождения ребенка можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Если же деньги направляются на погашение ипотечного займа, на получение ребенком специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, то данное ограничение не действует, и деньги можно получить раньше.

Обратиться за региональной социальной помощью могут женщины, родившие или усыновившие третьего либо последующего ребенка, начиная с 1 января 2009 года. Таким же правом могут воспользоваться мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями ребенка, родившегося после 1 января 2009 года.