Жители НАО предпенсионного возраста получат новые профессиональные компетенции и навыки

17 июня 2019|15:41 99

В течение года шестнадцать жителей региона предпенсионного возраста пройдут профессиональное обучение и получат дополнительное профессиональное образование. Программы реализуются в регионе в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Профессиональное обучение граждан организует КУ НАО «Центр занятости населения» во взаимодействии с образовательными организациями и работодателями.

- На данный момент к обучению уже приступили четыре жителя округа предпенсионного возраста по направлениям - бухгалтерия, административно-хозяйственная деятельность, библиотечно-педагогическая деятельность, поварское дело. Они повышают свою квалификацию, получают новые навыки с тем, чтобы продвинуться по карьерной лестнице в своей организации или на предприятии, либо, повысив компетенции, продолжать исполнять свои должностные обязанности не выходя на пенсию. В течение года к обучению приступят еще 12 человек. С Центром занятости сотрудничают образовательные организации, находящиеся за пределами региона, поэтому обучение проходит дистанционно. Например, один из жителей округа сейчас проходит обучение в Оренбургской бизнес-школе, - рассказал и.о. руководителя учреждения Юрий Седеев.

По его словам, принять участие в программе могут жители НАО предпенсионного возраста как ищущие работу, так и работающие в организациях Ненецкого округа. Это можно сделать без отрыва от производства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.Продолжительность профессионального обучения граждан составляет не более трех месяцев.

Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования способствует приобретению или развитию имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда самой уязвимой группы работоспособного населения – граждан предпенсионного возраста.

Согласно законодательству, такой возраст наступает за 5 лет до выхода на пенсию, в том числе досрочную.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование проходит при софинансировании из федерального бюджета в размере 95%.