​Ненецкий АО и ФГУП «Почта России» заключили соглашение о сотрудничестве

07 июня 2019|15:03 107

Подписи под документом поставили губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Николай Подгузов.

Соглашение определяет взаимодействие сторон в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Ненецкого автономного округа. Документ подписан в пятницу, 7 июня, в рамках Петербургского экономического форума (ПМФ).

Предметом соглашения является координация сторон в области развития почтовой сети на территории ненецкого Заполярья посредством современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также создание эффективной системы взаимодействия сторон для совершенствования почтового обслуживания населения, в первую очередь на селе.

— Для нас «Почта России» это не просто организация, которая доставляет грузы и почтовые отправления, эта организация является своего рода связующей артерией для сельских населенных пунктов. В рамках соглашения мы ведём речь о совместной работе по обновлению инфраструктуры почтовых отделений, что очень важно, — сказал после подписания соглашения губернатор НАО Александр Цыбульский.

Генеральный директор федерального предприятия Николай Подгузов отметил, что подписанное соглашение является результатом совместной работы по плану развития почтовой связи в Ненецком автономном округе.

- Сегодня правильно в координации с регионами насыщать почтовые отделения услугами и делать их удобными и доступными для жителей Севера, — сказал он.

Так, соглашение предусматривает взаимодействие сторон для решения проблем обеспечения функционирования убыточных, но социально-значимых отделений почтовой связи, расположенных в труднодоступных и отдаленных поселениях округа. Кроме того, стороны намерены совместно работать по вопросам повышения доступности почтовых услуг, комплектования филиала «Почты России» в НАО квалифицированными кадрами, защиты потребительского рынка от нелицензионных услуг связи, внедрения высокотехнологичных услуг по доставке пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, приема коммунальных платежей.

Для реализации соглашения будут созданы специальные рабочие группы, которые проработают конкретные планы взаимодействия сторон в рамках соглашения.

Документ заключен на четыре года, может быть пролонгирован, и вступит в силу с момента его подписания.