​Школы Ненецкого округа переходят на электронные дневники

10 апреля 2014|12:07 99

В общеобразовательных учреждениях города Нарьян-Мара и поселка Искателей запущена информационная система, которая предусматривает ведение в электронном виде классных журналов и дневников успеваемости. С помощью электронного дневника через Интернет родители могут просматривать оценки своего ребёнка, домашнее задание, расписание уроков и следить за посещаемостью учащегося, а также взаимодействовать с педагогам по вопросам, касающихся учебного процесса.

В будущем планируется выдать каждому ученику персональную карточку, которая автоматически будет регистрировать время в электронном классном журнале, систематизируя все посещения школы учеником. По желанию родителей может быть организована рассылка смс-сообщений.

Как считают эксперты, электронные дневники облегчат родителям школьников контроль за образовательным процессом своих детей. «Электронные дневники запущены в опытную эксплуатацию. Ребятам выдаётся доступ на свою страницу. Пароль у каждого ученика персональный, у родителей будет свой вход, - отметила Наталья Чалова, начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мара». - Положительная сторона этого процесса в том, что родители будут всегда в курсе дел своих детей и смогут получать своевременную информацию».

- Сейчас наблюдается переходный этап, учителя пока привыкают к новой информационной системе, - рассказывает один из преподавателей школы №4. - Заполнение электронного журнала и дневника требует больших временных затрат. Учителям необходимо адаптироваться.

Как сообщили в Комитете по информатизации НАО, нововведение в школах осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Информационное общество Ненецкого автономного округа на 2012-2014 годы», которая включает реализацию мероприятий по внедрению интегрированной информационной системы «Электронное образование». Она упростит работу учреждений образования, систему взаимодействия с органами государственной власти. Мероприятия реализуются в целях исполнения распоряжение Правительства Российской Федерации. С учётом новых информационных технологий в каждой школе обеспечен доступ к беспроводной сети передачи данных WI FI.