​Жителям НАО с детьми авансируют расходы на оплату проезда в санатории

04 июня 2019|18:42 104

Решение принято сегодня на сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Поправки приняты в два закона округа, регламентирующие предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно отдельным категориям граждан. Поправки в законы округа на сессии представил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Авансирование предусмотрено в объёме 70 на 30. То есть, при покупке билетов будет выплачен аванс в размере 70%, и по возвращению, после сдачи проездных документов, можно будет рассчитывать на выплату оставшихся 30 % затрат, — пояснил руководитель профильного ведомства.

В соответствии с законом округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» родителю, или близкому родственнику (бабушке, дедушке) компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно.

Таким правом можно воспользоваться в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе.

Кроме того, в рамках закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО», один раз в год на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ могут рассчитывать опекуны (попечители) и приёмные родители.

С принятием поправок в окружные законы, указанные категории граждан могут воспользоваться правом на авансирование расходов на приобретение проездных билетов.

С просьбой рассмотреть возможность предоставления аванса на транспортные расходы при поездке с детьми в санаторно-курортные организации за пределы Ненецкого округа к главе региона обращались жители в ходе прямой линии в социальной сети ВКонтакте, а также на приемах граждан по личным вопросам.