​Рыбзавод в НАО: быть или не быть? Приглашаем к обсуждению.

09 апреля 2014|14:51 103

По поручению Игоря Кошина до 15 апреля текущего года специально созданная рабочая группа оценит проект строительства рыбоперерабатывающего завода в городе Нарьян-Маре, подряд на который в 2013 году выиграла строительная компания «Версо-М», и даст к этому сроку официальное заключение о целесообразности строительства объекта в предложенном варианте.

Дело в том, что при ближайшем его рассмотрении выявлены факты, которые противоречат не только элементарным экономическим понятиям, но и здравому смыслу. Основным аргументом в необходимости данного строительства на территории Ненецкого автономного округа являлась занятость населения, создание дополнительных 140 рабочих мест для жителей региона. Но, к сожалению, разработчики данного проекта не учли главного – его экономическую составляющую. На языке цифр картина выглядит достаточно удручающей: заранее прогнозируемые убытки от производственной деятельности предприятия до 120 миллионов рублей в год, которые предлагается покрывать за счет средств окружного бюджета. Без учета затрат на его строительство и оборудование, а это еще порядка миллиарда рублей. Не сложно прикинуть, сколько на эту сумму можно построить квартир, детских садов, сельских клубов и так далее. На сумму «плановой убыточности» завода можно также содержать штат какого-либо предприятия в количестве тех же 140 человек с зарплатой средней по экономике в Ненецком автономном округе.

При детальном рассмотрении проекта специалисты отмечают, что о перспективах производства тоже говорить не приходится. Поскольку заложенная в проект производительная мощность завода (7,5 тонн в сутки готовой продукции) при существующей в округе транспортной логистике не позволяет загрузить объект достаточным количеством сырья за счет местных биоресурсов. Трудно себе представить, что данное сырье будет поставляться к нам в округ на переработку из других субъектов РФ, Архангельской области, например, или Мурманска в период навигации – по воде, а зимой по суше – зимником. Обратная связь с потребителем готовой продукции – по той же схеме. Зато уже сейчас можно предположить, сколько будет стоить такая рыбка из НАО для рядового жителя нашей страны, если проект заработает.

Члены рабочей группы перед принятием решения по дальнейшей судьбе завода консультируются со специалистами в области рыбодобычи и переработки, склоняясь к мнению, что такое масштабное строительство на территории НАО преждевременно и экономически не обосновано, в отличие от вопроса строительства небольшого перерабатывающего цеха, который бы смог при грамотном планировании закрыть потребности региона на внутреннем рынке. «В любом случае при решении данного вопроса мы в обязательном порядке учтем все мнения широкого круга экспертов в данном направлении, - отметил глава округа Игорь Кошин. – Нам также чрезвычайно важно мнение населения по этой проблематике. Совместные обсуждения и консультации помогут выработать оптимальный вариант дальнейших действий». Безусловно, серьезные производственные проекты с привлечением для их реализации инвестиций, но из внебюджетных источников, региону нужны, поскольку в целом будут способствовать развитию окружной экономики и улучшению социального климата территории. Однако подход к таким проектам должен быть другим – по законам экономики и серьезной инвестиционной составляющей извне.