В НАО состоялись публичные слушания по годовому отчёту об исполнении бюджета округа за 2018 год

С соответствующим докладом перед депутатами Собрания депутатов НАО и представителями общественности выступила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

- Бюджет НАО на 2018 год был принят в очень консервативном варианте. Это было нужно для бюджетного маневрирования при поступающих сверхплановых доходах. Рост рентабельности в нефтяном секторе и специфика Харьягинского соглашения о разделе продукции принесли более трети всех поступлений в окружную казну. 2018 год характеризовался высокими ценами на нефть, и вполне очевидно, что для нас это было драйвером развития экономики и увеличения объемов бюджета развития, - сказала Татьяна Логвиненко в начале своего выступления.

Первоначальный бюджет был принят по доходам в сумме 14 млрд 243 млн рублей, по расходам – 16 млрд 264 млн рублей с дефицитом 2 млрд 021 млн рублей. Основными источниками финансирования дефицита были определены банковские кредиты в размере 2 млрд рублей.

Всего в течение 2018 года изменения в параметры окружного бюджета законодательно вносились семь раз, как и в позапрошлом 2017 году.

По словам Татьяны Логвиненко, исполнение окружного бюджета за 2018 год составило по доходам 21 млрд 659 млн рублей или 102% к уточненному плану, по расходам 19 млрд 731 млн рублей или 96% к уточненному плану. Фактические остатки средств на 1 января 2018 года сложились в сумме 1 млрд 287 млн рублей.

Что касается доходной части бюджета, то порядка 11,3 млрд рублей составили налоговые доходы – налог на имущество организаций (6,1 млрд), налог на прибыль организаций (3,5 млрд) и налог на доходы физических лиц (1,4 млрд).

- В 2018 году отмечен рост поступлений по налогу на прибыль организаций по сравнению с 2017 годом. Это связано с ростом уплаты налогов по организациям нефтегазовой отрасли – увеличением объемов произведенных работ и оказанных услуг, постоянным изменением мировых цен на углеводородное сырье, изменением курса валют, - отметила Татьяна Логвиненко.

По словам вице-губернатора, наибольший удельный вес в структуре доходов в размере 37% процентов занимают доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение». Эти доходы составили более трети всех поступлений в окружную казну в 2018 году.

В рамках соглашения о разделе продукции по Харьягинскому месторождению в казну НАО перечислено 7,9 млрд рублей, что на 2,3 млрд или на 42% больше по сравнению с исполнением за 2017 год. Увеличение доходов обусловлено ростом в 1,4 раза цены на нефть марки «Юралс», изменением курса валют, снижением объёма возмещаемых затрат инвестора.

Как отметила руководитель профильного ведомства, структура расходов окружного бюджета выглядит следующим образом: наибольший удельный вес в структуре традиционно заняли расходы на «Образование» - чуть менее трети расходов или 25%, одна пятая доля расходов пришлась на раздел «Национальная экономика» - 21%, на следующем месте расходы на «Социальную политику» - 16%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 15% и «Здравоохранение» – 9%.

- Бюджет Ненецкого округа, повторюсь, был и остается одним из самых социально ориентированных бюджетов субъектов Федерации. Прямые расходы на социальную сферу в 2018 году увеличены и составили 3 млрд 205 млн. рублей, исполнение к плану 98%, - отметила Татьяна Логвиненко.

Также руководство ведомства сообщило о госдолге региона. По состоянию на 1 января прошлого года государственный долг составлял 3 млрд 325 млн рублей, по итогам исполнения профицитного бюджета за 2018 год государственный долг уменьшился на 1 млрд 325 млн рублей и на 1 января 2019 года составил 2 млрд рублей.

По итогам заседания сформированы рекомендации публичных слушаний об исполнении окружного бюджета.

Ранее проект окружного закона об исполнении бюджета был опубликован в газете «Няръяна вындер» и размещен на официальных сайтах администрации и Собрания депутатов НАО. Законопроект будет вынесен для рассмотрения парламентариями на ближайшую сессию Собрания депутатов НАО.