​Порядок предоставления документов на социальные льготы многодетным будет упрощён

09 апреля 2014|10:17 93

По поручению главы НАО Игоря Кошина Управлением труда и социальной защиты НАО разрабатывается законопроект о внесении изменений в окружной закон о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе. Как считает врио губернатора округа Кошин, необходимо упростить порядок предоставления документов многодетными для получения мер социальной поддержки.

"Сегодня, чтобы многодетной семье воспользоваться льготами, которые им полагаются за счёт средств окружного бюджета, необходимо побегать по различным инстанциям и принести в орган исполнительной власти требуемые документы. Все мы представляем, что такое многодетная семья и сколько ей придётся уделить времени на сбор документов. Такого не должно быть. Эту процедуру надо упростить", - отметил Игорь Викторович. Он поручил разработать предложения в кратчайшие сроки и вынести их на рассмотрение на очередном заседании администрации НАО 15 апреля.

Огромное количество справок заменит «Удостоверение многодетных семей». Такой документ выдавался и раньше многодетным, но не всем, а только семьям, имеющим на содержании и воспитании более трёх детей до 18 лет согласно областному закону о мерах социальной поддержке. Управление труда и социальной защиты НАО предлагает расширить понятие «многодетные семьи», и включить в эту категорию семьи, имеющие на своём содержании и воспитании не менее трёх детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков и падчериц, а также - имеющих на воспитании трех и более детей в возрасте до 23 лет, совместно проживающих с родителями (родителем), усыновителями или приёмными родителями, либо обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, либо проходящих военную службу по призыву. Благодаря удостоверению перечисленным категориям семей не придётся с помощью справок доказывать многочисленный состав семьи. Они смогут наравне с другими пользоваться всеми льготами, которые положены многодетным.

Сегодня многодетные семьи могут пользоваться такими мерами социальной поддержки, как: окружной материнский (семейный) капитал, первоочередное право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортное учреждение, единовременная выплата за счёт части средств окружного материнского (семейного) капитала, компенсационная социальная выплата в связи с рождением третьего ребенка и каждого из последующих детей на компенсацию расходов на приобретение предметов первой необходимости, ежемесячная компенсационная социальная выплата, ежегодная компенсационная социальная выплата к учебному году на каждого ребенка,компенсация расходов на оплату стоимости проезда студентов к месту учебы и обратно и другие.