​Самые массовые спортивные соревнования «Северное сияние» стартуют в Нарьян-Маре в 45 раз

09 апреля 2014|09:51 105

Торжественное открытие соревнований состоится в четверг, 10 апреля, на городской площади Марад’Сей в 16.00. Вновь, накануне самих гонок, все участники предстоящих соревнований, от детсадовцев до ветеранов спорта, соберутся вместе. Это ни много ни мало, двадцать четыре возрастные группы, свыше восьмисот спортсменов.

В этом году игры «Северное сияние» пройдут в юбилейный, 45-ый раз. В 1969 году основоположник соревнований, уроженец Нарьян-Мара, Иван Иосифович Чупров (1927-1996), впервые разработал правила и провёл спортивный праздник «Северное сияние» с целью массового приобщения земляков к спорту, и с 1999 года гонки заслуженно носят его имя. Иван Чупров стал известен далеко за пределами родного региона своей любовью к спорту, талантом и умением систематически развивать и популяризировать его. Он также известен тем, что стал одним из авторов республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта. Он создал программу национальных видов спорта и добился ее утверждения в профильном министерстве, был главным судьей по национальным видам спорта и проводил всероссийские соревнования в Нарьян-Маре и Ханты-Мансийске.

В наше время спортивный праздник «Северное сияние» все больше смещает акценты в пользу лыжного спорта, а хоккей, шахматы и полиатлон уходят на второй план, и уже не значатся в программе соревнований. Основные соревнования проходят на лыжероллерной трассе ДЮСШ «Старт» в течение трех дней. В этом году - с 11 по 13 апреля. Школьники и дошкольники прибудут на трассу организованно, на специальных автобусах в сопровождение педагогов и близких. А взрослые участники могут заявить о своем желании выйти на старт и за час до начала гонок.

Ежегодно не менее 60 самых быстрых и выносливых участников лыжных соревнований уходят с медалями, дипломами и ценными подарками. «Северное сияние» по-прежнему остается любимым жителями спортивным праздником весны, самым массовым состязанием в истории округа, объединяющим любителей спорта всех поколений.