​Получить разрешение на охоту можно в период майских праздников

Прием граждан по вопросам выдачи разрешений на охоту будет проводиться 10 мая с 8:30 до 16:30 в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Как сообщили в профильном департаменте, решение о приемных часах в выходной день связано с повышенным спросом охотников на разрешения. Уже в эти выходные, 11 мая на западном участке открывается сезон добычи птиц.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день выдано порядка 1300 разрешений на весеннюю охоту, практически треть из них граждане получили через портал государственных услуг.

В соответствии с правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России, весенняя охота осуществляется в течение 10 календарных дней. За этот период каждый охотник сможет добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.

напомним, на западном участке общедоступных охотничьих угодий региона весенняя охота на пернатую дичь пройдёт с 11 по 20 мая, на центральном участке – с 18 по 27 мая, на восточном – с 25 мая по 3 июня.

В этом году сроки охоты определены с учетом мнения самих охотников, которые для каждого угодья могли выбрать по одному удобному периоду из трех предложенных. Опрос проводился на региональном портале «Народный контроль».