​В НАО прибыли 65 участников Азиатской парламентской ассамблеи

18 апреля 2019|15:25 149

Еще 24 гостя прилетели в Нарьян-Мар накануне. С 18 по 21 апреля в столице Ненецкого автономного округа, Нарьян-Маре, проходит заседание постоянного комитета по экономике и устойчивому развитию Азиатской парламентской ассамблеи (АПА).

В его работе принимают участие свыше 90 парламентариев стран – членов и наблюдателей АПА. Среди них представители России, Сирии, Кувейта, ОАЭ, Тайланда, Саудовской Аравии, Пакистана, Камбоджи, Китая, Турции, а также, Лаоса, Ирака, Въетнама, Бангладеша и Иордани Сегодня для участников заседания предусмотрена культурная программа, в рамках которой гости округа знакомятся с культурой, историей и обычаями Крайнего Севера.

Открытие заседания состоится в пятницу, 19 апреля в 08:30, после чего начнется работа парламентариев в рамках рабочих групп.

В полдень откроется заседание постоянного комитета под председательством депутата Госдумы РФ, заместителя председателя АПА Алексея Лященко.

В ходе заседания речь пойдет, в частности, об обеспечении всех водой и санитарии в Азии, а также об утверждении дорожной карты по обеспечению мер стимулирования зеленого финансирования в Азии.

Также на заседаниях Рабочей группы АПА будут рассмотрены вопросы создания единого азиатского энергетического рынка, выполнения целей тысячелетия по устойчивому развитию и ликвидации бедности.

Решения комитета будут зафиксированы в финальном отчете заседания.

Азиатская парламентская ассамблея (АПА) — международная парламентская организация, которая была создана в 2006 г. на 7-й сессии Азиатской ассоциации парламентов за мир (ААПМ) в Тегеране (Иран).

В настоящее время в состав АПА на постоянной основе входят парламенты 42 государств. Статус наблюдателя имеют 16 стран и 9 международных организаций.

В центре внимания Ассамблеи находится координация усилий национальных парламентов в решении актуальных проблем современности, в том числе за счет повышения их роли в обеспечении мира в азиатском регионе.

Высший орган Ассамблеи – пленарная сессия АПА, созываемая ежегодно. В его состав входят Председатель, 4 заместителя Председателя, члены Исполнительного совета и до 7 парламентариев законодательных органов стран-участниц АПА (Россия представлена в АПА пятью делегатами с правом решающего голоса).

Работа в ходе сессии Ассамблеи ведется в рамках трех постоянных комитетов: по политическим вопросам, по экономике и устойчивому развитию, по культурным и социальным вопросам.