Свыше 1200 подростков из НАО хотят работать во время летних каникул

16 апреля 2019|10:30 107

Заявления на временное трудоустройство подростков этим летом принимают в КУ НАО «Центр занятости населения». 

- По состоянию на конец прошлой недели в учреждении принято 1269 заявлений от подростков, желающих подработать во время летних каникул. Приём продолжается, заявление может написать как сам подросток, так и родитель, - сказал руководитель Центра занятости населения НАО Юрий Седеев.

По его словам, сегодня идёт активная работа по привлечению работодателей округа к участию в летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних.

Как отмечают в учреждении, что массовое трудоустройство подростков в свободное от учёбы время уже началось. Так десять учащихся в феврале-марте текущего года были трудоустроены в Ненецкую окружную ассоциацию скаутов. Подростки были привлечены к подготовке спортивного праздника «Буран-Дей».

В апреле временной работой в свободное от учебы время в качестве подсобных рабочих кафе «Фрегат» (ИП Арешко В.И) обеспечены девять подростков.

Рабочее время несовершеннолетнего сотрудника варьируется в зависимости от возраста подростка и составляет от 8,4 до 12,25 часов в неделю.

Устроиться на временную работу, как и прежде, могут подростки от 14 до 18 лет, в том числе из сельской местности. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 34,8 млн рублей. За полный рабочий месяц каждый несовершеннолетний получит заработную плату в размере около 21 тысячи рублей.

Напомним, в 2018 году было трудоустроено 1229 детей.