​В 2018 году количество ДТП снизилось на 20%

12 апреля 2019|16:22 98

В пятницу, 12 апреля, в Нарьян-Маре прошло заседание Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством замгубернатора НАО Юрия Бездудного. Участники обсудили состояние отдельных участков дорог и аварийности в НАО - профильными ведомствами озвучена соответствующая статистика за прошедший год и первый квартал 2019 года.

Говоря об итогах прошедшего года, по докладу ОГИБДД УМВД России по НАО на территории региона зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в которых 33 человека получили ранения, еще трое погибли. Основным видом происшествий на дорогах стали наезды на пешеходов – 11 случаев. На данную категорию ДТП приходится и самая высокая тяжесть последствий – 2 летальных исхода. Также произошло 10 опрокидываний автомобилей, 7 столкновений и 4 наезда на препятствия.

Как отмечают в ведомстве, 87,5 % всех происшествий совершено в результате нарушений правил дорожного движения водителями. Каждое пятое ДТП произошло по вине пешеходов, каждое четвертое - совершено водителями, находящимися в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования. При этом происшествий с участием несовершеннолетних в 2018 году произошло на 14% меньше, чем в 2018 году, – шесть случаев.

Всего на территории округа в 2018 году дорожными инспекторами зафиксировано более 14 тысяч административных правонарушений, порядка 7 тысяч из них зафиксировано комплексами автоматической фиксации. Водительских прав по решению суда лишились 157 человек.

С начала 2019 года, по докладу ведомства, в НАО зарегистрировано 179 ДТП. При этом не зафиксировано происшествий с участием детей и летальных исходов. Все ДТП явились следствием нарушений правил дорожного движения со стороны водителей.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу безопасности дорожного движения в районе образовательных организаций. Так, речь шла об обустройстве пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений. В частности, из 229 пешеходных переходов, расположенных на территории округа, 24 обустроены вблизи общеобразовательных организаций.

Решением комиссии Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, Администрации Нарьян-Мара и ФКУ Упрдор «Прикамье» дано поручение в 2019 году обустроить пешеходные переходы вблизи образовательных организаций в соответствии с современными требованиями.