​Игорь Кошин: окружной бюджет не должен вступать в конкуренцию с малым бизнесом

04 апреля 2014|17:17 164

Более двух часов в зале Администрации Ненецкого автономного округа шел откровенный разговор главы региона с окружными предпринимателями. В диалоге принимали участие как молодые предприниматели, кто только делает первые шаги в бизнесе, так и руководители предприятий малого и среднего бизнеса, которые давно и крепко стоят на ногах, и, казалось бы, в государственной поддержке не нуждаются.

Обмен мнениями и предложениями был настолько активным и по делу, что даже сами участники встречи были несколько удивлены его продуктивностью и по окончании диалога приняли решение собираться в таком формате как минимум раз в квартал, а для оперативного реагирования создать работоспособный совет, который бы координировал взаимодействие власти и представителей бизнеса. Основная мысль, прозвучавшая в ходе встречи – необходимо создать реальную систему развития малого и среднего бизнеса на территории округа на понятных и разумных для всех условиях. Цель прозрачна – третий сектор экономики, а это как раз и есть малый и средний бизнес, должен заработать в полную силу и закрыть все существующие на сегодняшний день «белые пятна» в предоставлении населению самых разнообразных услуг, а также создать дополнительные рабочие места, что существенно повысит уровень социального благополучия.

Судя по всему, власть и бизнес договорились включиться в эту работу на полную, как говорится, катушку. По итогам встречи решено исключить дублирование в бюджете ниш, занятых предпринимателями, создать систему регионального микрофинансирования, что существенно поможет малому бизнесу подняться, определить приоритетные направления его развития, выработать единые стандарты поддержки предпринимательской деятельности на уровне городского, районного и окружного бюджетов и др. Как оказалось, поддержка «бородатым предпринимателям», как сами себя охарактеризовали старожилы в бизнесе, тоже нужна, как и начинающим. Впрочем, как и непосредственное общение с властью по конкретным вопросам. Просто ранее такого формата взаимодействия власть не предлагала.