Участники I Женского Арктического Форума посетили родильный дом Ненецкой окружной больницы

01 апреля 2019|10:00 146

Гостям заполярного региона показали основные отделения роддома, палаты и родильный блок. Женскую делегацию по социально значимому учреждению провели заведующая родильным отделением Надежда Сидоровская и исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения по вопросам здравоохранения Елена Левина, рассказав гостям об основных организационных особенностях системы родовспоможения в НАО.

Участницы Форума высоко оценили условия пребывания рожениц и оснащение роддома современным диагностическим оборудованием.

- По-хорошему завидую коллегам, потому что это - великолепное здание, где каждая женщина может в самый ответственный момент своей жизни получить максимальное внимание и уход. Несмотря на отделённость региона, здесь есть все современные перинатальные технологии - женская консультация, школа будущих родителей, психолог, отделение патологии новорожденных, - отметила главный врач Северодвинского родильного дома Елена Арасланова в ходе визита в Ненецкую окружную больницу.

Как сообщила заведующая родильным отделением, по статистике прошлого года в Ненецком округе чаще всего рожают женщины в возрасте до 30 лет, причём первородящих девушек больше всего в возрасте 20-25 лет. В месяц в отделении принимают от 35 до 60 родов.

В целом в 2018 году на свет появились 603 малыша. Демографическая ситуация в регионе благополучная, однако, медики отмечают, что в последние три года в регионе, как и по всей России, отмечается тенденция к сокращению рождаемости населения.

- Причины снижения рождаемости разные. В Архангельской области, например, за 5 лет уехало 30 тысяч женщин фертильного возраста (от 15 до 45 лет). Это очень много, почти что население вашего региона. Тем не менее, мы уверены, что в будущем ситуация выровняется, - в свою очередь отметила Елена Арасланова.

По словам медиков, у Ненецкого округа очень хороший репродуктивный потенциал. Об этом говорить структура населения - 11,9 тысяч человек - это дети в возрасте от 0 до 17 лет, 31,7 тысяч человек – взрослые в возрасте от 18 лет и старше.