​В Нарьян-Маре прошел Съезд муниципалов

04 апреля 2014|13:05 90

В Нарьян-Маре прошел XXII-й съезд Ассоциации муниципальных образований Ненецкого автономного округа. Из трех вопросов, вынесенных на повестку дня, единогласное одобрение получили два. По третьему вопросу – об избрании исполнительного секретаря Ассоциации – главы сельских муниципалитетов к единому мнению не пришли.

Председатель Ассоциации муниципальных образований НАО Виктор Таратин, избранный на эту должность в октябре прошлого года, представил перед коллегами отчет о своей деятельности за 2013 год. Три месяца работы были представлены кратким докладом, который члены Ассоциации утвердили единогласно.

Второй вопрос повестки дня – отчет о деятельности исполнительного секретаря Ассоциации за 2013 год. Занимающая эту должность Ирина Артеева подробно рассказала собравшимся о проделанной за отчетный период работе. В течение года Ассоциация разработала более 70 модельных правовых актов, которыми руководствуются сегодня в своей работе сотрудники сельских муниципалитетов на местах. Речь идет о нормативных документах, в соответствии с которыми в сельских поселениях ведется работа в самых разных направлениях: от реализации алкогольной продукции до добычи общераспространенных полезных ископаемых. В результате представления интересов органов местного самоуправления в судебных инстанциях, по словам исполнительного секретаря Ассоциации, в минувшем году в бюджеты муниципалитетов было возвращено более 16 млн. рублей. Заканчивая свое выступление, Ирина Артеева предложила главам муниципальных образований обратиться к Собранию депутатов НАО с предложением наделить Ассоциацию МО правом законодательной инициативы, а так же оптимизировать работу по повышению профессиональной квалификации глав и сотрудников сельских муниципалитетов.

Последним вопросом повестки дня регионального Съезда муниципалов стал вопрос об избрании исполнительного секретаря Ассоциации. На рассмотрение были вынесены три кандидатуры: Ирины Артеевой, Леонида Корытова и Игоря Голубкова.

В результате тайного голосования голоса глав сельских поселений разделились поровну: 10 – за И.В. Артееву, столько же – в поддержку Л.К. Корытова. Таким образом, решение принято не было. Посовещавшись, члены Ассоциации объявили перерыв в работе Съезда на неопределенный период. О новом заседании, на которое будет вынесен вопрос о выборах исполнительного секретаря Ассоциации, будет сообщено дополнительно.