​Ненецкий округ получит федеральную субсидию на развитие малого и среднего предпринимательства

04 апреля 2014|13:01 114

В этом году на субсидии малому и среднему бизнесу из федеральной казны выделят около восемнадцати миллиардов рублей. Такое распоряжение отдал премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства России. В числе получателей субсидии оказался и Ненецкий автономный округ.

Округу для поддержки предпринимателей было выделено чуть более 5 млн рублей. В числе получателей субсидии также значатся: Москва, Санкт-Петербург, Ростовская и Свердловская области, Республика Татарстан, Башкирия, Новосибирская область, Красноярский край, Чукотка.

При определении размера выделяемой каждому региону суммы учитывалось число зарегистрированных в нем субъектов малого и среднего предпринимательства и их доля в общем числе малых бизнесменов России. Также, премьер-министр распорядился выделить из федерального бюджета еще 1,4 миллиарда рублей на создание и поддержку инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства.

Опрос, проведенный ВЦИОМ летом прошлого года, показал, что подавляющее большинство россиян (более семидесяти процентов), никогда не имевших опыта предпринимательской деятельности, и в будущем не собираются заниматься бизнесом. Открыть свое дело планируют лишь шестнадцать процентов. Возможно, что большинство пугают связанные с этим трудности. Субсидирование малого бизнеса, как раз и призвано сделать эту сферу экономики более привлекательной для граждан.