По горячей телефонной линии МФЦ ответят на вопросы жителей НАО о переходе на цифровое телевидение

14 марта 2019|10:39 91

Аналоговое эфирное телевещание будет прекращено на территории Ненецкого автономного округа в июне 2019 года. Просмотр бесплатных общероссийских телеканалов станет возможным только в цифровом телевизионном вещании.

В центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы» для населения округа организована горячая телефонная линия по вопросам перехода на цифровое ТВ - жители Ненецкого округа могут получить информацию о возможности просмотра общероссийских телеканалов при отсутствии цифрового наземного эфирного вещания, приобретении необходимого оборудования и консультации по его настройке по номеру телефона: +7(818-53) 2-19-10.

Отдельные категории жителей округа могут получить бесплатное оборудование для приёма цифрового эфирного общероссийского телевидения. Для этого им необходимо обратиться в Отделении социальной защиты населения НАО по личному заявлению с предоставлением необходимого пакета документов или через офис «Мои документы».

Право на бесплатное получение приставок имеют жители округа с доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. На IV квартал 2018 года он установлен в размере 20 тысяч 297 рублей.

По информации КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» в 2018 году жителям НАО бесплатно выдано 136 телевизионных приставок для приёма цифрового телевещания, в этом году мерой социальной поддержки воспользовались 89 граждан. Всего для этих целей округ закупил 520 приёмников.

Ненецкий автономный округ полностью готов к переходу на цифровое ТВ. 

96,3% жителей НАО уже могут смотреть 20 бесплатных общедоступных каналов в высоком качестве.